Ни одно нападение на ЛГБТ-активистов в Украине за последние три года не было расследовано - правозащитники

В течение последних трех лет ЛГБТ-активисты в Украине систематически подвергались преследованию. Об этом говорится в пресс-релизе Центра информации о правах человека, передает УНН.

Как отмечается в пресс-релизе, председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик отметила, что за три года после Евромайдана зафиксирован ряд нападений на активистов и активисток и их офисы, угроз, избиений. Ни один из этих случаев не был эффективно расследован, а виновные - не привлечены к ответственности.

"Мы зафиксировали волну нападений и физического насилия по отношению к различным группам активистов. Одной из групп, которая системно подвергались такому преследованию, являются ЛГБТ-активисты и активистки - люди, которые являются наиболее видимыми и активно отстаивают права всего сообщества", - сказала правозащитница.

Она обращает внимание, что в ряде случаев полиция не стала возбуждать уголовное дело или неправильно квалифицировала нападения (не видя в них гомофобных мотивов), в других случаях пострадавшие сами не обращались в правоохранительные органы из-за опасений за свою безопасность или неверие в правоохранительной системе.

"Это системная проблема, корень которой в отсутствии законодательства о преступлениях на почве ненависти и нежелании правоохранительных органов менять существующую практику", - заявил координатор проектов Freedom House в Украине Зорян Кись.

По его словам, статья 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) не работает, ведь нападения на ЛГБТ-активистов квалифицируют как хулиганство и "спускают на тормоза".

Татьяна Печончик обратила внимание, что отсутствие эффективного расследования со стороны правоохранительных органов и тотальная безнаказанность преступников ведут к совершению ими новых нападений и "раскручивание спирали насилия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол ЕС осудил нападение на ЛГБТ-активистов во Львове

Как сообщал УНН, Львовский суд в 2016 году запретил проведение акции ЛГБТ-сообщества в центре города. Позже фестиваль все же начался в одном из отелей города. У отеля участников фестиваля ожидало около ста парней. Приехали туда и правоохранители.

Впоследствии, представителей ЛГБТ, которые проводили во Львове фестиваль равенства, полиция с боями эвакуировала за город.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров