Президент одобрил отмену "закона Савченко"

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно правила зачисления срока предварительного заключения, согласно которым предлагается предварительное заключение зачислять судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день, а не день за два, как было определено "законом Савченко", передает со ссылкой на пресс-службу АП.

Подписанный Президентом закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения" был принят Верховной Радой 18 мая.

"Принятие законодательного акта направлено на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств. Законом предлагается изложить в новой редакции часть пятую статьи 72 "Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения" Уголовного кодекса Украины, согласно которой предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой этой статьи", - говорится в сообщении.

Согласно закону, как отмечается, при назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров