Движение междугородних маршруток по Киеву никто не контролирует - Н.Бурмака

Около 70% маршруток, на которые жалуются киевляне, на самом деле не контролируются городскими властями. Об этом заявила председатель Общественного совета при КГГА Марина Бурмака, ссылаясь на данные специалистов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Ежедневно около 15 тысяч пригородных маршруток незаконно курсируют по улицам столицы, хотя их легальные маршруты заканчиваются при въезде в Киев. Ни городская администрация, ни областная не контролируют их безопасность и качество обслуживания пассажиров. Кроме того, это приводит к усилению заторов, дополнительной нагрузке на городские автодороги и ухудшению экологии", - сообщила Марина Бурмака в своем блоге, размещенном на персональном сайте.

По ее словам, специалисты уже признали, что эти перевозки осуществляются практически неуправляемо, с нарушением паспортов маршрутов и ряда законодательных норм. Такая анархия в сфере перевозок привела к образованию стихийных автостанций на конечных остановках рядом со станциями метро "Харьковская", "Бориспольская", "Академгородок", "Святошино", "Лыбидская", "Житомирская", "Героев Днепра", "Нивки", "Лесная", "Черниговская", откуда отправляются автобусы - вместо автостанций "Дачная", "Южная", "Дарница", "Выдубичи", как это предусмотрено в паспортах маршрутов.

Общественный совет при КГГА обратился к руководителю столичной администрации Владимиру Бондаренко с конкретными предложениями, как навести порядок в этом сегменте транспортных услуг. В частности, общественные активисты и специалисты-транспортники предлагают задействовать Укртрансинспекцию, чтобы та сделала ревизию документации на право перевозок на пригородных маршрутах, направленных в Киев.

"Нужен анализ предприятий и предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, их маршрутов, а также конечных остановок - задекларированных на бумаге и фактических", - считает Марина Бурмака.

Киевская областная администрация, которая отвечает за междугородные перевозки, не должна проводить новые конкурсы перевозчиков до решения проблемных вопросов. В дальнейшем же следует согласовывать паспорта маршрутов с киевским управлением ГАИ и КГГА. А нелегальные автостанции возле метрополитена и железнодорожного вокзала следует закрыть волевым решением, считают в Общественном совете.

"Отдельный вопрос - качество перевозок. Недавно киевские перевозчики, подняв цену на проезд в связи с подорожанием топлива, обязались поднять и обслуживание пассажиров на новый уровень. Речь идет о единой униформе для водителей, инструктаже по их этике в общении с пассажирами, эстетическое оформление салонов и безопасность машин. Однако, в ситуации, когда с киевскими перевозчиками незаконно "конкурируют" междугородные, эффект от таких реформ в восприятии киевлян будет размыт. Поскольку, как оказывается, почти 70% всех маршруток, которые курсируют по Киеву, на самом деле пригородные!", - добавила Марина Бурмака.

В Украине, которая окончательно определилась с курсом на евроинтеграцию, цивилизованный транспорт должен стать неотъемлемой частью обеспечения качества жизни граждан, убеждена она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров