Эксперт назвал общую численность российских военных на Донбассе

Общая численность военнослужащих ВС РФ, действующих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, на сегодня составляет 5-6 тысяч человек. Об этом в статье на "Зеркале недели" сообщил журналист, военный эксперт Юрий Бутусов, передает

По его словам, Донбасс превратился в полигон для боевой подготовки регулярной армии РФ, а фактическое руководство в террористических войсках осуществляют российские офицеры.

"Сюда на ротационной основе перебрасываются ее подразделения. Вся система управления, разведки, артиллерия, РЭБ, логистика — всем этим занимаются российские военные. 1-й и 2-й армейские корпуса оккупационных войск на уровне от штаба батальона до командования корпусами укомплектовано российскими офицерами в статусе "советников", имеющих на самом деле полномочия реальных командиров", - говорится в статье.

Ю.Бутусов также отмечает, что на Донбасс регулярно направляются мотострелковые и танковые подразделения для выполнения учебно-боевых задач, включая прямое участие в боевых действиях.

"Номинально назначенные на командные посты местные сепары выполняют, в лучшем случае, функции учеников у "советников", либо являются просто "говорящими головами" для пропаганды. Во всех боевых подразделениях стержнем боевых групп являются российские наемники. Общая численность российских военнослужащих в Донбассе постоянно составляет примерно 5–6 тысяч человек", - отметил он.

Напомним, в апреле Президент П.Порошенко заявил, что на оккупированной территории стоит более 700 российских танков и 300 РСЗО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров