В Ровенской области произошло столкновение между копателями янтаря и полицией, есть пострадавшие

Вблизи села Большой Черемель в Дубровицком районе Ровенской области сегодня утром произошел конфликт между полицейскими и копателями янтаря. В результате столкновения пострадали трое полицейских из Черкасской области, сообщает со ссылкой на отдел коммуникации ГУ НП в Ровенской области.

В 4 утра правоохранители из числа приданных сил обнаружили нескольких старателей, которые с мотопомпами добывали янтарь. Мотопомпы изъяли, однако местные жители "не простили" таких действий.

Чтобы не дать правоохранителям изъять мотопомпы, сотня копателей янтаря повалили несколько деревьев. Как результат - перекрыли движение десяти полицейским. Во время схватки пострадали 29-, 40- и 28-летние полицейские спецподразделения Черкасской области. Их с многочисленными ушибами, ссадины и травмами головы госпитализировали в больницу.

Как утверждают очевидцы, копатели янтаря имели при себе оружие, ведь были слышны выстрелы. Правоохранители в свою очередь стреляли в воздух, утверждают в пресс-службе полиции.

Уже в восемь часов утра в райбольницу Рокитновского района обратились двое мужчин с ранениями ног дробью. 22-летний житель села Вежица и 28-летний - из Старого Села утверждают, что в них стреляли полицейские.

Сейчас правоохранители проверяют эти случаи, ведь на вооружении у полиции нет подобного оружия. Начаты уголовные производства по фактам сопротивления полицейским, угрозы или насилия в отношении правоохранителей, за умышленное повреждение имущества правоохранителей и добычу янтаря.

Напомним, три группы копателей янтаря задержали в Житомирской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров