День в зоне АТО: 22 обстрела и трое раненых украинских военных

С начала суток до 18:00 субботы боевики на Донбассе 22 раза открыли огонь по украинским позициям, трое украинских военнослужащих получили ранения. Об этом УНН сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, с признаками повышенной активности противника на отдельных участках линии соприкосновения. В течение сегодняшнего дня подконтрольные российским властям бандформирования на востоке Украины 22 раза применяли оружие против украинских защитников. В частности, 9 раз захватчики били и из артиллерийского вооружения, что запрещено минскими соглашениями", - говорится в сообщении.

На мариупольском направлении, как отмечается, НЗФ, используя минометы калибра 120 мм, вели огонь по украинским позициям вблизи Гранитного и Чермалыка. "Кроме того, в районе Павлополя, Славного и Гнутово боевики осуществляли обстрелы опорных пунктов ВС Украины из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия", - добавили в пресс-центре штаба АТО.

Существенные факты нарушения боевиками условий прекращения огня на донецком направлении были зафиксированы еще ночью, сообщили в пресс-центре штаба АТО. "Со 152-миллиметровых артиллерийских систем боевики открывали огонь по оборонным укреплениям наших воинов в районе Авдеевки. Из такого же вооружения оккупанты обстреляли участок территории, расположенной неподалеку Калинового. Кроме того, враг совершил по защитникам Авдеевки более двадцати выстрелов из танка. Несколько позже противник из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов обстреливал подразделения сил АТО в районе Верхнеторецкого. Неподалеку Зайцево бандиты били из вооружения БМП. А у Каменки оккупанты применяли противотанковый ракетный комплекс и стрелковое оружие различных калибров", - сказано в сводке.

На луганском направлении утром, как сообщается, вооруженные бандформирования с пехотного вооружения открывали огонь невысокой плотности по опорным пунктам сил АТО вблизи Станицы Луганской, Новоалександровки и Катериновки. "Заметно активизировался противник на этом направлении уже во второй половине дня. В частности, наши позиции в районе Крымского и Катериновки неоднократно попадали под вражеский огонь из 120-миллиметровых минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов", - добавили в пресс-центре штаба АТО.

"В результате вражеских обстрелов трое военнослужащих ВС Украины сегодня получили ранения", - говорится в сообщении.

Напомним, ОБСЕ назвала количество погибших на Донбассе с начала года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров