Конвертцентр с оборотом в 156 млн грн разоблачили в Киеве

Правоохранителями в столице прекращена деятельность конвертационного центра, который в течение 2015-2017 годов оказывал незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики, преимущественно из Киева. Об этом сообщилив пресс-службе прокуратуры столицы.

"Киевской местной прокуратурой №5 совместно с сотрудниками налоговой милиции ГНИ в Оболонском районе ГУ ГФС в Киеве прекращена деятельность конвертационного центра, который в течение 2015-2017 годов оказывал незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики, преимущественно из Киева. В ходе расследования уголовного производства была установлена группа лиц, которая через подконтрольные им фиктивные и транзитно-конвертационные компании (всего их установлено 15) предоставляли услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличку, документального прикрытия бестоварных операций и незаконного формирования налогового кредита предприятиям реального сектора экономики", - говорится в сообщении.

Как отмечается, проконвертированные денежные средства, а также поддельные первичные документы доставлялись курьерами должностным лицам этих предприятий, а обмен валют самими участниками конвертационного центра осуществлялось в незаконно действующих пунктах обмена валют.

"При этом за предоставление указанных услуг участники преступной группы получали от предпринимателей "вознаграждение" в размере 10-12% от общей суммы проконвертированных средств. Общий же оборот конвертационного центра за период 2015-2017 годов составил более 156 млн гривен", - добавили в прокуратуре.

Во время досудебного следствия установлено главное офисное помещение, где осуществлялись оптовые валютно-обменные операции, квартиру организатора преступной схемы, где хранились денежные средства, а также автомобили, на которых они перевозились, отметили в ведомстве.

"По результатам проведенных 12 обысков в офисных, складских помещениях, в автомобилях и по месту жительства фигурантов изъята компьютерная техника, планшеты, мобильные телефоны, первичные и финансово-хозяйственные документы, черновые записи, банковские карты, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму почти 20,5 млн гривен", - говорится в сообщении.

Сейчас с учредителями и должностными лицами указанных предприятий проводятся следственные действия. Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и денежные средства.

Напомним, конвертационный центр с оборотом свыше 50 млн грн разоблачили в Одессе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров