Украина будет компенсировать убытки от оккупации законными методами - П.Петренко

Для обеспечения компенсации убытков, связанных с оккупацией территории Украины, будут использоваться только законные юридические методы. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр юстиции Украины Петр Петренко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Есть целый блок механизмов о компенсации убытков Российской Федерацией, причиненных ее оккупационными действиями. Мы цивилизованная страна, мы будем применять к этим лицам, которые причастны к агрессии, юридические методы, предусмотренные нашим законодательством и международным законодательством", - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что сейчас факты нарушения имущественных прав Украины уже рассматриваются в европейских судебных инстанциях, а вскоре и украинские правоохранительные органы и суды смогут работать по взиманию компенсации убытков с лиц, причастных к оккупации территории Украины. "Сейчас слушается дело в Европейском суде, которое дополняется доказательствами с нарушением права собственности Украины, после вступления в силу Закона о временно оккупированных территориях у нас появятся еще и механизмы правоохранительных органов и украинских судов о взыскании компенсации с тех лиц, которые нанесли убытки в связи с временной оккупацией", - отметил министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров