Премьер Британии и мэр Лондона усматривают в нападении у мечети теракт

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй назвала "потенциальной террористической атакой" наезд фургона на людей вблизи мечети в Лондоне, в результате чего один человек погиб и еще 10 получили ранения. С ней согласился и мэр британской столицы Садик Хан, назвав нападение "ужасной террористической атакой". Об этомсообщает со ссылкой на ABC News.

Лондонский мэр Садик Хан сказал, что полиция реагирует на "ужасную террористическую атаку".

Премьер-министр Тереза ​​Мэй назвала инцидент "потенциальной террористической атакой". "Все мои мысли - с теми, кто был ранен, их близкими и экстренными службами на месте происшествия", - добавила она.

Руководительница британского правительства проведет экстренное заседание относительно инцидента в понедельник утром, чтобы согласовать реакцию правительства.

Столичная полиция назвала это "серьезным инцидентом" и заявила, что следствие будет вести контртеррористическое подразделение. Очевидцы сказали, что в целом было три "нападавших", один из которых был задержан, а еще два скрылись с места происшествия.

Мусульманский совет Британии назвала этот инцидент "террористической атакой" и "самым жестоким проявлением" исламофобии.

Инцидент произошел в парке Финсбери на севере Лондона на Севен Систерс Роуд. Один человек погиб, 10 получили ранения. Восемь человек госпитализированы, еще двоих осмотрели медики на месте.

Очевидцы сказали, что люди собрались у мечети после молитвы, когда в толпу въехал фургон. Среди них были мужчины, старики и женщины, детей не было, добавили свидетели происшествия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров