Школьникам 1-2 классов не будут ставить оценок - Л.Гриневич

В 1-2 классах начальной школы ученикам не ставить оценок, а в 3-4 классах приучать к системе баллов. Об этом рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время общения с педагогами в шабские УПК, передает со ссылкой на МОП.

"Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания - оно карательное. В Новой украинской школе будет создан стимулирующую систему - где достижения подчеркиваться наравне с ошибками. При этом мы не будем снимать оценивания в начальный школе полностью. 1-2-й класс должен быть без оценок, но в 3-4-м дети должны привыкать к балльной системы ", - сказала министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издательства предоставлять МОН электронную версию учебников

Чтобы усвоить новые методики преподавания, подходы к оценке и другие элементы новой школы, накануне старта реформы в первом классе 22 тыс. Учителей, будут первоклашек, пройдут комплексное переобучение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство увеличит расходы на образование

Руководительница МОН также добавила, что компетентностный подход, который является одним из основных элементов Нуш, невозможно внедрить без изменений подходов к оценке и измерения знаний учащихся. В создании компетентностных задач для ВНО должно помочь проведение международного исследования PISA, который пройдет в Украине в 2018 году.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров