В Киеве объявили конкурс на создание мемориального комплекса Небесной сотни

В Киеве объявили конкурс на создание мемориального комплекса Небесной сотни. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр культуры Евгений Нищук, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Он (конкурс - ред.) нетрадиционный, потому что события, которые произошли, их нельзя назвать традиционными, это события массового характера и массового убийства, и с большим количеством жертв и большим количеством героев. Тех героев, которых мы уже знаем, и которых с нами нет, - героев Небесной сотни", - заявил Е.Нищук.

Он сообщил, что нетрадиционность этого конкурса заключается в том, что комплекс решили сделать вскоре после упомянутых событий. Однако у населения есть потребность увековечить эти события, и поэтому чтобы в центре Киева не происходило "хаотическое чествование", решили сделать мемориальный комплекс Небесной сотни.

Он отметил, что каждый желающий может представить свое видение мемориального комплекса, который оценит как экспертная группа, так и широкая общественность. Лучший памятник выберут путем голосования как киевлян, так и всех граждан Украины.

Как сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник, для установки комплекса согласно проектам решения предварительно выбрали 4 места в центре Киева. Это место между Октябрьским дворцом и зданием НБУ на улице Институтской, или сквер напротив возле гостиницы "Украина". Или у ступеней к Октябрьскому дворцу под мостом.

Также комплекс могут расположить напротив входа на стадион "Динамо", где происходили противостояния на ул. Грушевского. Однако это не обязательный перечень мест, и в своих проектах архитекторы могут расположить комплекс в центре Киева где им заблагорассудится.

По словам архитектора, мемориальный комплекс планируют сделать до конца года. Изготовление самого комплекса по плану займет около 3 месяцев. Победители конкурса получат символический гонорар за счет народных пожертвований.

Также глава КГГА Владимир Бондаренко высказал мнение, что центр Киева должен быть изменен, в частности стать этнически-культурным центром. Он сообщил, что рассматривается возможность превратить центр столицы в сплошной комплекс событий Евромайдана. В него могут войти дом Профсоюзов, Украинский дом, Филармония, Европейская площадь, Консерватория и возможно Главпочтамт.

"Нужно превратить центр Киева на этнически-культурный комплекс... Чтобы в центре не устанавливали никакую новогоднюю елку или проводили политические майданы", - считает чиновник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров