СБУ открыла производство против организаторов веб-конвертцентра в Кропивницком

Управлением СБУ в Кировоградской области открыто уголовное производство в отношении лиц, которые создали веб-конвертцентр по отмыванию денег, похищенных международными хакерами пророссийского группировки "Киберберкут". Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Кировоградской области, передает

Злоумышленники, которые способствовали террористическим организациям ОРДЛО, осуществляли финансовые операции с помощью электронных платежных систем. Участники сделки - жители Кропивницкого - получали данные о банковских картах и безкарточных платежных операциях граждан и присваивали средства с использованием поддельных платежных карточек, криптовалюты "биткойн" и ресурсов нескольких небанковских платежных систем.

Во время обысков у них были изъяты наличные в разной валюте на сумму более миллиона гривен в эквиваленте и оргтехнику, с использованием которой осуществлялись незаконные финансовые операции. Следствие в рамках уголовного производства по ст.258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) и ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма) продолжается.

Как сообщал УНН, конвертационный центр с миллионным оборотом обнаружили в Ивано-Франковске.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров