В Харьковской области борются с ботулизмом: изъяли около 300 кг рыбы

Комиссии, созданные при управлениях Держпродпотребслужбы в районах и городах Харьковской области изъяли 279,375 кг рыбной продукции, которую продавали без соответствующих документов в розничных сетях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает

Всего в Харьковской области в рамках борьбы с ботулизмом было проведено 710 проверок субъектов хозяйственной деятельности. По их итогам шести частных предпринимателей привлекли к административной ответственности.

При этом, в Держпродпотребслужби отметили, что новые случаи заболевания ботулизмом продолжают фиксировать.

Напомним, по данным Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава в Украине, с начала 2017 было зарегистрировано 62 случая ботулизма.

С апреля 2017 от умерло уже восемь человек: они употребляли вяленую или копченую рыбу, и один человек, - мясную тушенку собственного производства.

Но словам нардепа С.Тригубенко, неконтролируемые очаги ботулизма в стране является следствием моратория на проверки бизнеса.

"Контроллеры констатировали, что возбудитель болезни - рыба от одного производителя в Кировоградской области и рыба, которую изготавливали браконьерские бригады в Полтавской области. Товар, как одних, так и других "производителей" развозили и реализовывали по всей стране (!). И на их пути - от вылова рыбы до прилавка магазина - ни случилось ни одного проверяющего (!). Ни одного (!) Инспектора, который бы проконтролировал качество предлагаемого людям и, как оказалось, смертельного продукта ", - написал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров