Закон о реинтеграции Донбасса даст право Украине на ведение боевых действий - А.Парубий

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал ключевые позиции, которые должны быть в законе о реинтеграции Донбасса. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент .

"Сейчас проговаривается сама концепция, и это правильный подход, чтобы на начальном этапе можно было уже определить главные, основные позиции, которые будут обще согласованы", - сказал А.Парубий.

По его словам, среди позиций, которые обсуждаются, - изменение статуса, признания оккупированных территорий формально оккупированными территориями, а также определение юридических предпосылок для ведения боевых действий и военных операций.

Спикер подчеркнул, что этот закон должен давать такое законодательное право для Главнокомандующего и СНБО.

"Потому что у нас была главная дилемма в начале агрессии России, у нас есть только два возможных формата - это формат АТО и военного положения ... и создание единого оперативного штаба, который будет заниматься управлением всех боевых подразделений и всех местных организаций, в том числе ВЦА", - отметил А.Парубий.

Он напомнил, что последний формат (введение военного положения - ред.) власть не могла ввести в тот момент, поскольку остановилась бы процедура выборов.

"Сейчас законодательно предоставляется формат для ведения боевых действий", - подчеркнул А.Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль хочет детально изучить законопроект о реинтеграции Донбасса

Напомним, СНБО рассмотрит законопроект о деоккупации Донбасса в ближайшее время.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров