Власти РФ предложили смертельно больной матери А.Чийгоза последний раз посетить сына - адвокат

Власти РФ предложили смертельно больной матери заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза прийти на последнее свидание с сыном. Об этом на своей странице в Facebook написал его адвокат Николай Полозов, передает.

"Иначе, чем глумлением, предложение властей России смертельно больной матери Ахтема Чийгоза ехать в СИЗО Симферополя, чтобы в последний раз увидеть сына, назвать невозможно", - написал Н.Полозов

При этом он отметил, что обратился к омбудсмену и в суд по правам человека с требованием отреагировать на сложившуюся ситуацию.

"В связи с ухудшающейся ситуацией с матерью Ахтема Чийгоза, я обратился с письмами к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и главе СПЧ Михаилу Федотову. Надеемся на незамедлительную реакцию", - подчеркнул Н.Полозов. ‬

Как сообщал ранее , подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отказался выносить решение о вызове на допрос главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по "делу Чийгоза".

15 мая председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Киеве заявил о готовности быть свидетелем защиты по делу Чийгоза.

Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвиняют А.Чийгоза в организации массовых беспорядков.

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на две: отдельно - в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно по другим фигурантам процесса - Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров