Посевная в этом году идет быстрее, чем в прошлом - МинАПК

Нынешняя посевная проходит значительно быстрее, чем в прошлом году, заявил заместитель директора департамента земледелия МинАПК Леонид Сухомлин. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БТБ.

По его словам, на данный момент всеми видами яровых зерновых культур уже засеяно около 3,5 млн га, что на 1 млн га больше, чем в этот же период прошлого года.

"Уже практически во всех регионах завершен сев ранних яровых зерновых - это ячмень, овес, горох, яровая пшеница. Этими культурами засеяно уже 2,6 млн га. Это практически равняется прогнозируемым площадям. Полным ходом идет сев кукурузы на зерно, уже засеяно около 1 млн га, что составляет 20% от прогноза. Также ежедневно засевается около 100 тыс. га подсолнечника, а в целом - почти 1,9 млн га, что составляет 43% от прогноза. Сои - 130 тыс. га, что составляет 8% от прогноза", - сказал Л.Сухомлин.

"По сравнению с периодом прошлого года на соответствующую дату в этом году посевная проходит значительно быстрее. Этому способствуют погодные условия. Ведь температура воздуха в марте и первых двух декадах апреля была на 2-3 ° С выше по сравнению с многолетними средними показателями. Есть и тепло, и влага, поэтому аграрии используют эти благоприятные условия, и посев проводится большими темпами", - подытожил Л.Сухомлин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров