КСУ решил прекратить сотрудничество с КС РФ из-за Крыма

Конституционный Суд Украины принял решение прекратить действие Меморандума о развитии сотрудничества между Конституционным Судом Украины и Конституционным Судом Российской Федерации от 14 июня 2000 и поручить Председателю Конституционного Суда Украины проинформировать Конституционный Суд Российской Федерации о принятом решении. Такое решение было принято 17 апреля 2014, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу КСУ.

"Прекратить действие Меморандума о развитии сотрудничества между Конституционным Судом Украины и Конституционным Судом Российской Федерации от 14 июня 2000 года.

Поручить Председателю Конституционного Суда Украины проинформировать Конституционный Суд Российской Федерации о принятом решении.

Решение Конституционного Суда Украины подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Украины" и в других официальных изданиях Украины", - говорится в решении КСУ.

Свою позицию в КСУ обосновали так: "Между Конституционным Судом Украины и Конституционным Судом Российской Федерации 14 июня 2000 заключен Меморандум о развитии сотрудничества между Конституционным Судом Украины и Конституционным Судом Российской Федерации (далее - Меморандум), в котором предусмотрено, в частности, поддержание отношений между судами на основе принципов дальнейшего развития всесторонних взаимовыгодных украино-российских отношений, обеспечения верховенства права, основных прав и свобод человека, взаимного уважения, доверия и сотрудничества.

Конституционный Суд Украины в Решении от 14 марта 2014 № 2-рп/2014 признал Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта 2014 № 1702 - 6/2014 таким, которое не отвечает Конституции Украины. Следовательно, правовых оснований для проведения 16 марта 2014 года референдума в Автономной Республике Крым и городе Севастополе не было, и его результаты не могут считаться основой для "самоопределения Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Однако, вопреки указанному решению Конституционного Суда Украины указанный референдум был проведен, а его результаты использованы для заключения 18 марта 2014 Договора между Российской Федерацией и так называемой "Республикой Крым" "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов".

Конституционный Суд Украины отмечает, что Автономная Республика Крым и город Севастополь как неотъемлемые составные части системы административно-территориального устройства Украины не являются субъектами международного права и поэтому не могут быть сторонами международных договоров, последствиями подписания которых является нарушение территориальной целостности Украины. Это противоречит Конституции Украины и основополагающим нормам и принципам, изложенным в Уставе Организации Объединенных Наций 1945 года, Уставе Совета Европы в 1949 году, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

На положениях указанных документов основываются резолюции Организации Объединенных Наций и Совета Европы по Украине.

Таким образом, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в резолюции "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 № 68/262 отметила, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, не имеет законной силы и не может быть основанием для какого-либо изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь (Пункт 5).

Парламентская Ассамблея Совета Европы 9 апреля 2014 приняла Резолюцию "Последние события в Украине: угроза для функционирования демократических институтов" № 1988 (2014), в котором указала, что этот референдум является неконституционным, его результаты и незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы (пункт 16).

Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев "дело о проверке конституционности международного договора, который не вступил в силу, между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов" принял Постановление от 19 марта 2014
№ 6 - П, которым признал этот договор соответствующим Конституции Российской Федерации, признав таким образом международную правосубъектность административно-территориальной единицы Украины.

Давая в указанном постановлении оценку конституционности договора между Российской Федерацией и так называемой "Республикой Крым", Конституционный Суд Российской Федерации пренебрег и принципами и положениями Меморандума о дальнейшем развитии всесторонних взаимовыгодных украино-российских отношений, обеспечения верховенства права, основных прав и свобод человека, взаимного уважения , доверия и сотрудничества".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров