Украинские компании АЗС перерегистрируют свои сети в Крыму как российских "дочек" - эксперт

По мнению эксперта, уровень выручки украинских АЗС в Крыму уменьшится из-за падения продаж топлива на 30-40%

КИЕВ. 23 апреля. УНН. Украинские компании АЗС сейчас пытаются перерегистрировать свои сети в Крыму в качестве субъектов предприятия Российской федерации, или продают их своим "дочерним" и "материнским" компаниям в России. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com высказал эксперт по рынку топлива Сергей Куюн.

"Сейчас мы на рынке анализируем эту ситуацию. Но большинство компаний понимают, что нужно регистрировать российские юридические субъекты, и через них вести бизнес. Иначе никак работать не получится. Поэтому все (компании - ред.) занимаются созданием таких лиц и пробуют таким образом вести бизнес. АЗС с собой же не заберешь?", - сообщил С. Куюн.

По его словам, многие украинские сети АЗС сейчас перерегистрируют свои компании в Крыму как российские, превращают их в "дочерние" компании, или продают свои крымские АЗС своим "материнским" компаниям в России, и таким образом становятся международными.

Эксперт отметил, что в России совсем другая система функционирования топливного рынка, за счет экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, поэтому цена на топливо остается низкой. Например, если цена на 1 литр бензина в Украине составляет около 1 евро, то в России стоит почти 1 доллар. Поэтому, по словам эксперта, украинские АЗС в Крыму также перейдут на соответствующие цены.

С.Куюн считает, что российский рынок в Крыму для украинских компаний станет более дискомфортным, чем когда была конкуренция между качеством топлива, ценой и сервисом. Сейчас эти факторы для украинской и российских сетей сравняются.

"В целом, российский рынок очень жесток. По сути, он регулируется государством, и независимым сетям там очень трудно. Таковыми же сетями станут и украинские сети. И я думаю, что они себя там будут чувствовать иначе, потому что российский рынок монополизирован по источникам поставок. Есть вертикально интегрированные компании, которым государство оказывает серьезную поддержку. И они по сути определяют по каким ценам тебе продавать топливо, и по каким ты будешь его продавать, фиксируют твою маржу", - отметил С. Куюн.

Также эксперт считает, что уровень выручки украинских АЗС в Крыму уменьшится из-за падения продаж топлива на 30-40%. Преимущественно это произойдет за счет уменьшения туристов, приезжающих на отдых летом на собственном авто.

"Конечно, уменьшится (выручка - ред.), на сколько процентов, сейчас трудно сказать. Но вопрос даже не в этом. Сейчас объем продаж в Крыму значительно снизится. Снизится из-за того, что этот бизнес всегда жил за счет курортного сезона, когда большинство людей приезжали из Украины на машинах. Сегодня этот процент будет гораздо меньше, и поскольку лета не будет в Крыму еще долго. Просто некому будет продавать. Я считаю, что уровень продаж упадет на 30-40% ", - считает эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров