"Заря" избежала поражения в Луганске от "Карпат"

Луганская "Заря" на своем стадионе чудом избежала поражения от львовских "Карпат" в стартовом матче 20-го тура чемпионата Украины по футболу - встреча завершилась результативной ничьей 2:2, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу премьер-лиги.

В первом тайме по владению мячом львовяне проигрывали, а вот по голевым моментам были явно впереди. Претендовал на голы, как правило, один футболист. Александр Гладкий сначала вследствие неожиданного рикошета растерялся и с угла вратарской пробил мимо ворот, затем перехватил мяч у Виталия Вернидуба, вышел один на один с голкипером, однако попал в Никиту Шевченко. Наконец самый невероятный эпизод превратился в гол на 17-й минуте, когда опрометчивый выход голкипера и неудачные действия по отбору Тони Шунич позволили форварду по высокой траектории направить мяч в дальнюю "девятку". "Заря" все это время планомерно атаковала, однако ей не хватало свежести и изобретательности.

После перерыва визуально игра изменилась несильно. Разве что "Карпаты" еще откровеннее играли от защиты. Эта простая тактика очень долго не давала никакой возможности хозяевам на спасение. Еще хуже перспективы стали в "Заре", когда Гладкий великолепным пасом вывел по центру Ярослава Мартынюка фактически один на один. Его догнал Никола Игнатьевич и ценой желтой карточки и пенальти отсрочил гол. Впрочем, Младен Бартулович его все же удвоил с отметки на 71-й минуте.

Все повернул на 180 градусов двухминутный, когда луганчане шокировали соперника. Оба раза голы хозяев пришли с левого фланга. Навес Дмитрия Хомченовского привел к взятию ворот в высоком прыжке Ивана ПЕТРЯК на 80-й минуте - 1:2. А еще через минуту оттуда же Игнатьевич навесил на Филиппа Будкивского, то поборолся за верховой мяч, чем создал предпосылки для удара Даниил - 2:2. Психологическое преимущество перешло к подопечным Юрия Вернидуба, однако на этом соперники подвели черту под результативным поединком.

Длительный вояж галичан на Юг и Восток Украины мог принести им максимальное достижение, если бы не последняя 15-минутка луганской встречи.

Петряк, 80, Даниил, 81 - Гладкий, 27, Бартулович, 71 пен.