Еще двух экс-налоговиков времен В.Януковича арестовали

В отношении еще двух экс-налоговиков времен бывшего президента Украины Виктора Януковича избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Сегодня, 22 июня 2017 года, Апелляционный суд г. Киева удовлетворил апелляционные жалобы Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения еще двум руководителям районных государственных налоговых инспекций Главного управления Миндоходов в г. Киеве времен В.Януковича и экс-министра А.Клименко.

Вместе с тем отменено постановления Печерского районного суда г. Киева, которым отказано в удовлетворении ходатайств Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины об избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей и применены меры пресечения в виде залога.

Сейчас одному из подозреваемых экс-налоговиков избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн, второму - содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн.

В ведомстве напомнили, что бывших налоговиков подозревают в том, что они, выполняя указания Януковича и экс-министра А. Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий", в течение 2011-2014 годов стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

Как сообщал УНН, налоговик времен А.Клименко имел четыре квартиры и ездил на Bentley.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров