Более 600 кг рыбы изъято из торговых точек в связи со вспышкой ботулизма в Украине - Госпродпотребслужбе

В результате проверок, Держпродспоживслужба проводит в связи со вспышками ботулизма, из торговых точек изъято 637 килограммов рыбы. Об этом УНН сообщили в Госпродпотребслужбе.

"Госпродпотребслужба проводит расследование по каждому случаю заболевания ботулизмом с целью установления происхождения пищевых продуктов, что его вызвали. По оперативной информации, на сегодня изъято 637 кг рыбы", - сообщили в ведомстве.

Напомним, случаи ботулизма фиксируются сейчас в разных областях Украины. По данным Минздрава от болезни с начала года уже погибло 9 человек.

По словам нардепа С.Тригубенко, неконтролируемые вспышки ботулизма в стране является следствием моратория на проверки бизнеса.

"Контроллеры констатировали, что возбудитель болезни - рыба от одного производителя в Кировоградской области и рыба, которую изготавливали браконьерские бригады в Полтавской области. Товар, как одних, так и других "производителей" развозили и реализовывали по всей стране (!). И на их пути - от вылова рыбы до прилавка магазина - ни случилось ни одного проверяющего (!). Ни одного (!) Инспектора, который бы проконтролировал качество предлагаемого людям и, как оказалось, смертельного продукта", - написал он.

В ВРУ, в связи с ботулизмом, призвали украинский разбить под Кабмином палаточный городок с требованием возобновления работы санэпидслужбы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров