КГГА откажется от российского программного забезпечння

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение, которое предусматривает принятие мер по кибербезопасности. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает

Соответствующий документ запрещает использование программного обеспечения телекоммуникационного оборудования, которое разработано и изготовлено российскими компаниями. Данный запрет распространяется на местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и коммунальные предприятия, учреждения и организации. Также запрещается использование ПО страны-агрессора для закупок.

Зато, согласно решению, в течение этого года исполнительный орган Киевсовета (КГГА) должен разработать и внедрить отечественные программные продукты, которыми будут пользоваться органы местной власти и коммунальные предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СНБО: российское ПО давало возможность к несанкционированному доступу к информации

"Все чаще объектами киберпреступлений и кибератак становятся правительственные и частные сайты, информационные ресурсы финансовых учреждений, предприятий транспорта и энергообеспечения, государственных органов. Поэтому этим решением мы запрещаем осуществлять государственные закупки и в течение 2017 года прекратить использовать программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование, разработанное или изготовленое государством-агрессором. А также государствами и лицами, в отношении которых действуют санкции, принятые на национальном или международном уровне вследствие агрессии в отношении Украины", - рассказал автор решения депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.

Соответствующее решение поддержали 90 депутатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров