Средства эконалогу используются крайне неэффективно

Средства от уплаты экологического используются крайне неэффективно. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает корреспондент.

"20% средств, уплачиваемых в качестве экологического налога зачисляются сегодня в государственный бюджет, 25% заразовуються в специальный фонд городских поселковых объединенных общин и 55% зачисляется в спецфонд областного бюджета. Анализ средств в течение последних лет свидетельствует, что эконалог в Украине используется крайне неэффективно ", - сказал О.Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Екоподаток ДТЭК Ладыжинской ТЭС в 2016 году составляет почти 142 млн грн

По его словам, только 2016 года "субъекты хозяйствования сплатитлы около 4 млрд 222 млн грн, из которых 842 млн грн поступили в общий фонд государственного бюджета, а при формировании бюджета на этот год на природоохранную программу было направлено только четверут часть этих средств. Другая часть этих средств осталась в "зеленом фонде бюджета" и были направлены на финансирование совершенно иных задач, отличные от природоохранного направления ".

"Других 3 млрд 368 млн экологического налога поступили в специальные фонды именно местных бюджетов и из них было использовано 1 млрд 122 млн грн по всей территории Украины, что составило лишь 32% от тех средств, которые поступили в специальных фондивбюджетив местного самоуправления. При этом часть средств были направлены на мероприятия, которые не имеют никакого отношения к природоохранным, или ориентированы на временный результат, а часть остается просто не освоенными и находятся на счетах органов местного самоуправления ", - добавил О.Семерак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров