В Киеве объявили "Героев спортивного года-2013"

Сегодня в "Олимпийском дворике" НСК "Олимпийский" в Киеве состоялась VIII Всеукраинская торжественная церемония чевствования выдающихся достижений отечественных спортсменов "Герои спортивного года-2013", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу НОК Украины.

Победителями в отдельных номинациях за прошлый год признаны и награждены:

Лучший спортсмен года - Богдан Бондаренко, чемпион мира по легкой атлетике (прыжки в высоту).

Лучшая спортсменка года - Елена Пидгрушная, чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону (спринт, эстафета, гонка преследования).

Лучший тренер года - Артем Скороход, личный тренер Ольги Харлан (двукратной чемпионки мира, чемпионки и серебряного призера чемпионата Европы по фехтованию на саблях), тренер женской сборной Украины по фехтованию на саблях (чемпионок мира и серебряных призеров чемпионата Европы по фехтованию на саблях).

Сенсация года - Анна Мельниченко, чемпионка мира по легкой атлетике (семиборье).

Лучшая команда года (сборная) - Женская сборная Украины по фехтованию на саблях (Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Воронина, Алина Комащук), чемпионки мира и серебряные призеры чемпионата Европы

Лучший спортивный организатор года - Ирина Дерюгина, вице-президент Федерации гимнастики Украины (за успешное проведение чемпионата мира по художественной гимнастике в Украине, успешное выступление сборной Украины по художественной гимнастике на чемпионате мира).

Сильные духом (паралимпийские виды спорта) - Ольга Свидерская, обладательница 7 золотых медалей чемпионата мира по плаванию (100м вольным стилем, 150м комплексным плаванием, 200м вольным стилем, 50м вольным стилем, 50 м на спине, эстафета 4 × 50м, 4 × 100 с мировым рекордом) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Олимпийская надежда Украины - Алина Комащук, чемпионка мира по фехтованию на саблях в индивидуальном первенстве среди юниоров, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве среди взрослых.

Лучшая команда в игровых видах спорта - Хоккейный клуб "Донбасс". Также в этой номинации отметили национальную сборную по баскетболу.

Спортивная слава Украины - Владимир Морозов (гребля на байдарках) и Людмила Бобрусь (гандбол).

Герой украинского спорта - Ольга Харлан, чемпионка мира и Европы по фехтованию в индивидуальном первенстве, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве (сабля).

"Герои спортивного года" получили престижные награды - эксклюзивные статуэтки и дипломы, а также подарки от компаний МТС Украина и P & G. Лучшему спортсмену, спортсменке и тренеру президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников подарил новенькие автомобили, а компания "Премьер отеле" вручила победителям специальные призы. Эта тройка и победитель в номинации "Герой украинского спорта" получили еще и денежную премию от НОК Украины в сумме 50 000 гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров