"Нафтогаз" пообещал обеспечить разработку плана модернизации ГТС

НАК "Нафтогаз Украины" обеспечит разработку плана модернизации украинской ГТС самостоятельно. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в "Нафтогазе", компания разделяет обеспокоенность по поводу отсутствия четких планов развития украинской ГТС, отметив, что эта задача должно выполняться новым оператором ГТС, "однако, через существенные задержки в выполнении правительственного плана отделения оператора со стороны ответственных министерств, для этого до сих пор не созданы необходимые условия".

"Учитывая это, "Нафтогаз" обеспечит разработку плана модернизации ГТС самостоятельно", - отметили в компании.

В "Нафтогазе" отметили, что план анбандлинга предусматривал внедрение структуры корпоративного управления нового оператора в начале октября 2016 года.

"Нафтогаз" как акционер "Укртрансгаза" обеспечивает финансирование всех обоснованных работ для надежной работы системы. Мы ждали появления менеджмента нового оператора, но этого не происходит, и дальнейшее промедление с принятием плана модернизации ГТС недопустимо", - отметил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Менеджмент нового оператора ГТС, как сообщается, должен был также начать выполнять стандартные функции европейского оператора, которые сейчас не выполняются ни "Укртрансгазом", ни "Нафтогазом". Осуществление этих функций возможно до получения решения в Стокгольме в арбитражном производстве по контракту на транзит, отметили в НАК.

"Нафтогаз" привлек в качестве менеджера проекта по анбандлингу польское подразделение PwC ... В рамках этого проекта "Нафтогаз" будет работать над тем, чтобы на практике начать процесс анбандлинга", - добавили в компании.

Напомним, Кабмин одобрил перечень материальных активов ГТС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров