Д.Туск: от украинского кризиса уже все устали, но надо иметь сознание

В четверг 24 апреля, в Париже шеф польского правительства Дональд Туск будет разговаривать с президентом Франсуа Олланд, а в пятницу - в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель. Темой всех встреч будет ситуация в Украине и создания энергетического союза, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Польское радио.

"Нам очень важно, и мы очень хотели бы, чтобы Европа не привыкала к плохим фактам в Украине, чтобы не признала, что в принципе ничего не случилось. Ситуацией в Украине все уже устали, эта тема уже не вызывает таких эмоций, но мы должны действовать с сознанием, что кризис в Украине может развиться в разные стороны, что это долговременный кризис, который будет непосредственно влиять на безопасность Европы, в том числе на энергетическую безопасность "- подчеркнул глава правительства.

Дональд Туск восстановил идею создания энергетического союза.

В статье для "Financial Times" глава польского правительства подчеркнул необходимость разорвать российскую монополию, и предложил создание единого европейского учреждения, которое покупало бы газ для всех стран-членов ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров