На сайте ВР опубликован пакет законопроектов пенсионной реформы

На сайте Верховной рады Украины опубликованы 4 правительственные законопроекты, которые составляют пакет пенсионной реформы, передает

В частности, на сайте парламента опубликован законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

В пояснительной записке к документу говорится, что для уменьшения демографической нагрузки на солидарную систему предлагается сохранить право выхода на пенсию в 60 лет для лиц, которые будут иметь 25 лет страхового стажа в 2018 году, который ежегодно увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 года.

Кроме того, в 63 года пенсию смогут получить лица, которые будут иметь от 15 до 25 лет страхового стажа в 2018 году, который ежегодно увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

В 65 лет пенсионное обеспечение предусмотрено для лиц, которые будут иметь 15 лет страхового стажа, однако без 16 лет (требование для выхода в 63 года) в 2019 году и, соответственно в 2028 году будут 15 лет, однако без 25 лет (требование для выхода в 63 года).

"Лицам, которые не будут иметь 15 лет страхового стажа будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет", - уточняется в законопроекте.

Кроме того, предлагается пересмотреть размер и условия назначения минимальной пенсии по возрасту.

"При наличии страхового стажа 30/35 лет для женщин и мужчин - на уровне прожиточного минимума, при отсутствии полного страхового стажа - рассчитана пенсия", - говорится в пояснительной записке.

На сайте парламента также опубликованы законопроекты №6615 "О внесении изменений в статью 588 Таможенного кодекса Украины по вопросам пенсионного обеспечения", № 6616 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по вопросам пенсионного обеспечения" и №6617 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по повышению пенсий ", которые входят в пакет пенсионной реформы.

Отмечается, что документы направлены для обработки в комитеты.

Как сообщал УНН, дефицит Пенсионного фонда составляет 5,5 млрд долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров