Эксперт предостерег украинцев покупать активы незаконно ликвидированных банков

Продажу активов незаконно ликвидированных банков могут признать недействительной. Об этом в комментарии заявил экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

"Поскольку уже почти 15 банков через суд доказали незаконность своей ликвидации, то у меня есть гипотеза о том, что банки и в дальнейшем будут выигрывать в судах иски против НБУ. Поэтому можно предположить, что большая часть банков была ликвидирована незаконно. О продаже Фондом гарантирования вкладов имущества этих банков, то безусловно, она проводится так же незаконно", - сказал Ю.Гаврилечко.

По его словам, приобретатели активов незаконно ликвидированных банков могут попасть в затяжную судебную волокиту.

"В Украине первые нарушители законодательства - это государственные чиновники, но никто до сих пор не несет ответственности. Вы себе представляете сколько в Украине продолжается судебный процесс? Соответственно, от этого имущества может не остаться ничего. Его могут разобрать по кирпичику и так же продать, а дальше вы через несколько лет получите положительное решение суда и придете на пустое место. И никто за это не понесет ответственности", - сказал Ю.Гаврилечко.

Эксперт отметил, что последствия противоправной деятельности чиновников влияют на инвестиционный климат Украины.

"Отсутствие защиты прав собственности - это первая и наиболее основательно причина того, что никакие инвестиции в Украину не приходят и не придут. Потому что пока государство не будет защищать права собственности - здесь не будет инвестора. То есть проблема начинается с того, что государство не гарантирует права собственности ни собственным гражданам, ни иностранным гражданам в Украине. Поэтому подобные вещи и могут происходить", - резюмировал он.

Напомним, Нацбанк незаконно ликвидировал банки: "Союз", "Премиум", "Капитал", "Укринбанк", "Киевская Русь", "Восточно-промышленный банк", "КСГ банк", "ТК Кредит", "Банк Велес", "Радикал банк", "Финансовая инициатива", "Крещатик" и "Михайловский".

По версии экспертов, банк "Михайловский" был намеренно ликвидирован Нацбанком.

В судебном решении о незаконной ликвидации банка "Михайловский" говорится о том, что он был ликвидирован Нацбанком необоснованно и незаконно. По мнению адвокатов, решение суда о незаконной ликвидации банка "Михайловский" кардинально меняет вектор уголовного расследования по факту доведения банка до банкротства, снимая обвинения с бывшего руководителя Игоря Дорошенко и предвидя привлечение к ответственности сотрудников Фонда гарантирования вкладов физлиц и Нацбанка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров