Кабмин решил докапитализировать "ПриватБанк" на 38,5 млрд грн

Кабинет министров Украины сегодня на внеочередном заседании принял решение о дополнительной капитализации ПАО КБ "ПриватБанк" государством на сумму 38,5 млрд грн, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

"Сегодня на внеочередном заседании Кабмина было принято решение о дополнительной капитализации ПАО КБ "ПриватБанк" государством на сумму 38,5 млрд гривен", - говорится в сообщении.

В Минфине пояснили, что такое решение правительство приняло на основании предложений НБУ, с учетом рекомендаций Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков и на основе заключения независимого аудитора - компании EY.

"Процесс докапитализации будет проходить в два этапа и будет проведен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции банка. На первом этапе предполагается выпустить ОВГЗ на сумму 22,5 млрд гривен", - уточнили в министерстве.

В Минфине также заверили, что монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции.

Напомним, в апреле руководительница Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что "ПриватБанк" потребует докапитализации еще на 30 млрд гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров