А.Турчинов анонсировал пропуск россиян в Украину за биопаспортами

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объявил, что граждан России должны со временем пропускать через границу в Украину только по биометрическим загранпаспортам и с одновременным контролем биометрических данных. Об этом он заявил во время открытия нового пограничного отдела «Тополя» Харьковского пограничного отряда, передает со ссылкой на Радио Свобода .

"Пограничники пока рассчитывают технические детали и также рассчитывают, которое еще нужно техническое и материальное оборудование для того, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима (с РФ - ред.), обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, и при пересечении границы любым россиянином брать у него идентификационные признаки: или отпечатки пальцев, или скан сетчатки глаза", - заявил Турчинов.

Он также добавил, что техническая работа для этого уже ведется, и выразил надежду, что правительство финансово поддержит эту работу, которая должна дать результат в течение месяца.

При этом секретарь СНБО не назвал сроков введения такого комплекса проверки.

Напомним, МИД Украины поддерживает введение визового режима с Россией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров