Украина имеет все возможности для реализации плана реинтеграции Донбасса - эксперт

Для выполнения плана реинтеграции Донбасса, Украина должна решить вопрос возвращения своих территорий в политическом, юридическом, экономическом и социальном аспекте. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал военный эксперт Генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"План этот предполагает, как сказал Президент, деокупацию, демилитаризацию и реинтеграцию. Если эти понятия рассматривать большими мазками, то нужно решить вопрос возвращения территорий в политическом, юридическом, экономическом и социальном подходах. Но прежде чем это решать, надо решить военный аспект этого дела, поскольку часть территорий Луганской и Донецкой области у нас оккупированы", - сказал И.Романенко.

По его словам, прежде чем это реализовать в широком смысле, надо возвратить территории, а значит в первую очередь реализовать военную компонент этого плана.

"Как это делается? Это не новая ситуация, в мире она имеет место. Есть три шага решения – разоружение сепаратистских отрядов, расформирование этих отрядов и последующая реинтеграция этих людей в социальные структуры. То есть им надо дать работу, иначе они останутся бандитами в объединенной теперь уже в Украине", - отметил эксперт.

Перед этим, по мнению И.Романенко, необходимо вывести российские войска, которые присутствуют в Украине.

В то же время, уже сегодня на территории Луганской и Донецкой областей, не дожидаясь принятия закона, нужно работать над этими процессами – восстановительными и интеграционными.

И.Романенко уверен, что "многие международные организации готовы участвовать и субсидировать эти процессы", и в том, что сегодня у Украины есть возможности для реализации такого плана.

"Возможности для этих шагов есть - пришли лидеры Д.Трамп, Э.Макрон и А.Меркель...Вопрос в том, насколько Украина сможет сдвинуться с мертвой точки и начать реализацию плана, который сможет привести к прекращению войны и реинтеграции территорий в широком смысле этого слова в военном аспекте", - отметил эксперт.

Напомним, СНБО рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса в ближайшее время.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров