Парубий провел встречу с Маршалком Сейма Республики Польша

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий с Маршалком Сейма Республики Польша Мареком Кухцинським договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы дать пример тесного сотрудничества, сообщает со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов, в частности, как по макрорегионального сотрудничества в рамках Карпатской стратегии, так и по реализации идей, которые можно реализовать в ближайшей или более длительной перспективе.

Среди важных Парубий назвал энергетическую сферу. Он напомнил, что буквально несколько недель назад польский energy terminal принял первый танкер сжиженного газа из США. "Это открывает новый путь сотрудничества через Польшу с Соединенными Штатами Америки, - отметил Председатель Парламента, отметив, что во время его визита в Америку Спикер Палаты представителей Конгресса США П.Раян посвятил этому вопросу много времени, будучи убежденным, что сжиженный газ гораздо дешевле, чем то, что есть на рынке сегодня. - Это важно для Украины не только в вопросах экономического сотрудничества, но и в вопросах энергетической безопасности ".

По словам Председателя Верховной Рады, "получение нового потока сжиженного газа помогает Украине обеспечить энергетическую безопасность". Также было высказано общую позицию, что Северный поток-2, который строит Россия, "вредно для интересов Украины, противоречит интересам Украины, как и интересам многих европейских государств и может влиять на их энергетическую безопасность ".

В ходе встречи также была обсуждена инициатива письма, "в котором бы главы парламентов всех государств Балто-Черноморского пояса могли выразить свою позицию по поводу строительства Северного пролив-2, свое несогласие и предостережения по поводу того, что этот проект может угрожать энергетической безопасности Европы, а также выразить свою солидарную позицию по сотрудничеству между нашими странами в энергетической сфере ".

Председатель Парламента сообщил, что вместе с М.Кухцинським проговаривали энергетический проект ВИА "Карпатия": "Собственно договорились, чтобы польский и украинский сторона синхронно могли сотрудничать в этом проекте, и каждый из национальных правительств могли выделять средства на его реализацию".

Парубий напомнил, что в изменениях в бюджет предложено правительством заложить средства на ветку от Львова до Винницы и Одессы, должно сочетаться с базовой ветвью ВИА "Карпатия", которая идет с юга на север. "Договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы дать пример тесного сотрудничества. Наши планы заключаются в том, чтобы в общей стратегии развития Карпатского региона максимально привлечь средства ЕС - в этом есть огромный интерес и Украины, и нашего региона ", - подчеркнул Председатель Верховной Рады.

Председатель Парламента подчеркнул, что форум - это важный шаг не только в сотрудничестве между Украиной и Польшей, но и в макрорегиональные сотрудничества, цель которого несколько этапов, чтобы Карпатский регион сделать более перспективным и успешным.

В свою очередь, Марек Кухцинський подчеркнул важность расширения сотрудничества в различных сферах: "Мы сотрудничаем в рамках всей Европы. Надо поощрять парламенты к более тесным форм сотрудничества не только на уровне саммитов ". Он предложил несколько направлений взаимодействия, в частности относительно пересечения границ: "Несмотря на то, что безвизовые действует уже несколько дней, чувствуется отсутствие достаточного количества пунктов пропуска на границах". Также, по его словам, нуждается в развитии инфраструктура Карпатского региона. Он предложил объехать границы с участием руководителей государств, провести встречи и обсудить вопросы инфраструктуры, безопасности, миграции, границ и тому подобное.

В ответ Парубий отметил: "Для нас важны Ваши инициативы, я действительно вижу в них перспективу, перспективу в совместных скоординированных действиях. Наше сотрудничество является ключевым ".

Напомним, Польша с 1 января 2018 заменит Украины среди непостоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров