Столичная Оперетта представляет Международный проект "Кальман. Король Оперетты!"

Сегодня, 24 апреля, в Национальной оперетте Украины представят международный проект "Кальман. Король Оперетты! ", Сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Международный проект от Национальной оперетты Украины и Будапештского театра оперетты и мюзикла проходит при поддержке Посольства Венгрии в Украине.

"Событие посвящено одаренному Всевышним и коронованному всеми ведущими театрами мира, гениальному венгерскому композитору Имре Кальману.

И. Кальман - один из основателей и виднейших представителей венской оперетты. Огромный успех приходит к нему в 1915 году после премьеры "Королевы чардаша" ("Сильва"). Последующие годы утверждают за композитором славу одного из первых в своем жанре. Имре Кальман оставил большое творческое наследие: двадцать оперетт, произведения для симфонического оркестра, инструментальные пьесы, романсы, вокальные циклы", - рассказали организаторы.

По мнению художественного руководителя Национальной оперетты, з.д.м. Украина Богдана Струтинского, неотразимость и величие композитора связаны с гениальным чувством драматургии.

"Все произведения Имре Кальмана звучат как "на лезвии ножа": музыка "бросает" слушателя с огня в холод, из света во тьму балансирует на грани искренней радости и безграничного отчаяния. В музыке чувствуется даже поворот головы персонажа, ведь все музыкальные фразы продиктованы не словом, а внутренним состоянием, эмоциями, психологическим толчком - композитор почти никогда не писал на готовые стихи, а его арии подтекстовывались значительно позже", - сказал Б.Струтинский.

В праздничной программе вечера "Кальман. Король Оперетты "- масштабный концерт с участием вокалистов, хора, балета и оркестра Национальной оперетты, а также ведущих артистов Будапештского театра оперетты и мюзикла. Среди номеров: брендовые с "Сильвы", "Баядеры", "Фиалки Монмартра", "Марицы", "Голландочка", а также премьеры - ария Сваи Рача с "Цыган-премьер", номер-сюрприз из оперетты "Герцогиня из Чикаго" и другие.

"Кроме волшебной музыки в яркой, насыщенной приятными неожиданностями шоу-программы, зрителей ждет экскурс страницами интересных и важных событий из жизни И. Кальмана, праздничная атмосфера, дружеский круг поклонников выдающегося композитора и немало сюрпризов, - отметили организаторы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров