Шахта "Северная" работает в обычном режиме - Профсоюз

Шахта "Северная" Государственного предприятия "Макеевуголь" работает в обычном режиме, добыча угля происходит согласно плану. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в Профсоюзе работников угольной промышленности.

"Шахта "Северная" работает по добыче угля в обычном режиме", - подчеркнули в Профсоюзе.

Напомним, 17 февраля в 20.38 на шахте "Северная" произошел взрыв метана. Во время аварии погибли 7 и травмированы 10 горняков, спасен 81 горняк.

"Согласно выводам угольных институтов по результатам проведенных экспертиз, взрыв газа метана произошел в непроветриваемой части остановленной восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта m3. На 90-м метре выработки установлена ​​лебедка ЛМ-71 и рядом с ней пускатель лебедки ПВИ - 63. Искрение на контактах магнитного пускателя ПВИ - 63 при включении и привело к этой трагедии", - пояснили в Профсоюзе.

Как отмечали на "Макеевуголь", при изучении причин и последствий аварии первой категории с групповым несчастным случаем, который произошел в ОП "Шахта" Северная "17 февраля текущего года, был выявлен ряд грубых нарушений требований нормативных актов по охране труда.

По решению комиссии за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности были привлечены 27 человек - специалисты, начальники участков шахты и работники спецаппарата ГП "Макеевуголь", в том числе восемь человек освобождены от занимаемых должностей.

"Безопасность на нашем предприятии является приоритетом, поэтому недопустима ситуация, когда из-за нарушения правил безопасности отдельными лицами ставится под угрозу здоровье и жизнь других людей. Поэтому тем, кто нарушает требования безопасности, у нас жесткое отношение", - отметили на предприятии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров