В Украине на 19% возросло количество выявленных нарушений в сфере телекоммуникаций и радиочастот

В 2013 году Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации выявлено 1376 нарушений законодательства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в ведомстве.

В частности, в сфере телекоммуникаций выявлено 615 нарушений, в сфере пользования радиочастотным ресурсом - 761. В 2012 году всего нарушений было выявлено 1156. Таким образом, количество выявленных нарушений выросло на 19%.

Как отметили в НКРС, ​​увеличение количества выявленных нарушений свидетельствует о повышении качества проведения мероприятий государственного надзора уполномоченными НКРСИ должностными лицами, несовершенном знании законодательства о телекоммуникациях и радиочастотном ресурсе субъектов надзора, которые предоставляют телекоммуникационные услуги и т.д.

Напомним, по мнению председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, регулирование телекоммуникационного рынка Украины должно осуществляться в соответствии с требованиями Европейского Союза и обеспечивать условия для получения населением качественных и доступных телекоммуникационных услуг. "Директива Европейского парламента и Совета о разрешении коммуникационных сетей и услуг, которая была принята 12 лет назад, к сожалению, до сих пор остается не реализованной в Украине в полном объеме. Наше законодательство должно гарантировать максимально благоприятные и простые условия работы для тех операторов телекоммуникационных услуг, которые способны обеспечить развитие сетей в регионах и предоставление качественных услуг", - подчеркнул Омельченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров