А.Турчинов заявил, что в кибератаке на украинские компьютерные сети прослеживается российский след

По первоначальному анализу вируса, который поразил компьютерные сети в Украине, можно говорить о российском следе. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору", - сказал А.Турчинов, добавив, что уже сейчас, первично проанализировав вирус, можно говорить о российском следе.

В то же время Секретарь СНБО настаивает на том, что решение Национального координационного центра кибербезопасности - "это не факультатив, а является обязательными для выполнения всеми государственными учреждениями".

"Речь идет о необходимости всем госучреждениям войти в защищенный контур интернета и выполнять все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, прежде всего, государственным", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заражение вирусом было спланировано заранее и происходило поэтапно

Напомним, 27 июня ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов подверглись массированной кибер-атаке.

Как сообщал УНН, в Департамент киберполиции НПУ поступило 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров