А.Матиос: основная версия следствия по убийству разведчика - русский след

Основной версией следствия по делу о подрыве автомобиля с полковником Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максимом Шаповалом является российский след. Об этом на брифинге заявил Главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент УНН.

"Основной версией (убийства военнослужащего МОУ - ред.) является российский след", - сказал А.Матиоса.

По его словам, к расследованию дела привлечено максимальное количество специалистов спецслужб и правоохранительных органов.

А.Матиос также добавил, что Генеральный прокурор Украины определил его ответственным руководителем расследования террористического акта против военнослужащих МОУ.

"Идет мощная следственная работа, однако террористический акт был выполнен высокими специалистами, сила взрывного устройства, которое было приведено в действие в 8:14 была такова, что на расстоянии более 50 м, я прошу прощения у семьи, что я это озвучиваю, но больше чем на расстоянии 50 м, были найдены части тела погибшего в результате взрыва", - отметил А.Матиос.

Он также добавил, что под председательством Президента Украины состоялось закрытое совещание представителей всех силовых органов.

Напомним, 27 июня утром в столице на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве взорвался автомобиль. В результате взрыва погиб полковник Главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал.

Взрыв квалифицирован как теракт и передан на расследование Главной военной прокуратуре.

Как сообщал УНН, 23 марта 2017 года в центре Киева злоумышленник застрелил экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и ранил мужчину, который его сопровождал. Сам нападавший скончался в больнице от ранений, которые нанес охранник. Охрану Д.Вороненкова осуществляли представители военной разведки.

Сейчас по делу естья задержанный - Ярослав Тарасенко, который арестован на два месяца по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, по данным прокуратуры, привез киллера к месту убийства депутата.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров