Самый именитый спортсмен планеты М.Фелпс возвращается к выступлениям после 2-летнего перерыва

Сегодня самый титулованный спортсмен планеты, американский пловец Майкл Фелпс впервые выступит в официальных соревнованиях после того, как покинул спорт в 2012 году после завершения Олимпийских игр в Лондоне, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на американские СМИ.

28-летний спортсмен примет участие в плавательном турнире Grand Prix in Mesa в Аризоне. Накануне возвращения он провел пресс-конференцию, на которую прибыл небритый, немного полнее, чем обычно, без спонсорского купальника, и сообщил, что он стартует на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и 100-метровке баттерфляем.

"Я не подписывал никаких контрактов, никто не заставляет меня сделать это. Я делаю это, потому что я хочу, - объяснил Фелпс. - Я действительно "дед" в вашей группе сейчас. Я старый".

Пловец сказал, что с нетерпением ждет, куда выведет его новая дорога, в которую он отправляется. Американские обозреватели оценивают возвращение М.Фелпса, как первый шаг к выступлению на 5-й для него летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, хотя сам пловец и уклонился от ответа на вопрос о своих шансах в Рио. Ключевым в отборе на следующую Олимпиаду станет чемпионат мира в следующем году в России, где Фелпс сможет оценить свой прогресс в борьбе с его основными конкурентами в Бразилии. Хотя для выступления на ЧМ Майклу придется пройти решето национального отбора.

Напомним, М.Фелпс на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году в 15-летнем возрасте стал самым молодым олимпийским пловцом США за последние 68 лет.

В 2008 году на Играх в Пекине Фелпс выиграл все дистанции, на которых стартовал, и, получив 8 золотых наград, побил рекорд своего соотечественника Марка Спитца (7 золотых медалей на Мюнхене-1972).

На Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году Майкл стал абсолютным рекордсменом по общему количеству наград в истории Олимпийских игр - 22 медали, побив рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной (18), державшийся 48 лет, а также стал 18-кратным олимпийским чемпионом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров