На Буковине система НАССР уже внедрена на 12 предприятиях

Международная система управления безопасностью пищевых продуктов НАССР внедрена на 12 пищеперерабатывающих предприятиях области. Об этом в ответ на запрос сообщили в Черновицкой ОГА.

"На сегодняшний день в таких пищеперерабатывающих предприятиях Черновицкой области как: ООО" Соьок ", ООО" Грин-Рей ", ООО" Лилак ", ООО" Аполло ", ЧП" Колос ", ГП" Мясо Буковины ", ПАО "масложировой комбинат", ООО "Продтранс", ЧП "Фортуна", ООО "Галс-2000", ООО "Наладка-Коммерц" ЛТД, и ООО "Элит-Фиш" внедрена система безопасности пищевых продуктов (НААСР) ", - сообщили в Черновицкой ОГА.

В ОГА также сообщили, что еще 5 пищеперерабатывающих предприятий области находятся на стадии разработки и внедрения НАССР.

"Такие предприятия как: ООО" ДЁЛЕР Буковина "и ЧП" Фортуна ", Неполоковецкий КХП, ООО" Путильска молокозавод ", ЗАО" Буковинапродукт "находятся в стадии внедрения этой системы", - сообщили в ОГА.

В Ровенской области систему НАССР внедрили на четырех предприятиях из 80. В Донецкой области - на 10 из 70 предприятий. В Винницкой области система НАССР уже заработала на 10% предприятий по производству продуктов.

По словам нардепа С.Тригубенко, ответственность за осуществление системы контроля качества и безопасности продукции лежит на самих предприятиях. И сегодня для того, чтобы постепенно воплощать стандарты НАССР на украинских производственных мощностях, уже имеется достаточное законодательная база.

Политик также считает, ответственность за качество своих товаров предприятие-производитель должен нести перед потребителем, а не перед контролерами из числа государственных органов власти.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров