В Страсбурге прощаются с Гельмутом Колем

В здании Европарламента впервые в истории ЕС происходит общеевропейская официальная церемония прощания. Европейские и мировые лидеры отдают последний долг бывшему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю, передает со ссылкой на сайт Европарламента , где ведется прямая трансляция события.

В здании Европейского парламента в Страсбурге в субботу, 1 июля, началась общеевропейская официальная церемония прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем. Подобная церемония проводится впервые в истории Европейского Союза.

Официальная часть, которая началась в 12:00 по киевскому времени, продлится около двух часов.

На церемонии выступят канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европарламента Антонио Таяни, глава Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Франции Эммануэль Макрона, бывший президент США Билл Клинтон, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщал УНН, Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Страсбург для участия в церемонии памяти немецкого политика канцлера ФРГ в 1982-1998 годах Гельмута Коля.

Напомним, в Германии в возрасте 87 лет умер бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль.

Гельмут Коль возглавлял немецкое правительство с 1982 по 1998 год. Коль сыграл важную роль в установлении добрососедских связей между ФРГ и Россией, вошел в историю как "канцлер единства", так как при нем произошло объединение Германии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров