В Киевской области ущерб от нарушения природоохранного законодательства с начала года - 4,5 млн грн

В течение 2014 г. прокуратура Киевской области провела результативные проверки соблюдения требований природоохранного законодательства. В частности, выявлялись нарушения на использование подземных вод, обращения с опасными и другими отходами, добычи полезных ископаемых, возмещения восстановительной стоимости за зеленые насаждения. Предпринят ряд уголовных производств, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

По результатам проверок в этой сфере начато 7 уголовных производств, сумма убытков в которых составляет почти 4,5 млн. гривен.

Удовлетворено 173 представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 181 должностное лицо, каждый второй из которых - чиновник контролирующего органа.

Широко применялись полномочия по возмещению нанесенного государству ущерба. При прокурорском вмешательстве в бюджет возмещено 162 тыс. гривен. Судами открыты производства по искам прокуроров на общую сумму 1 млн. 865 тыс. гривен.

Вследствие принятых прокурорами мер в целом повысилась эффективность прокурорского надзора в экологической сфере.
Работа в этом направлении продолжается, прокуроры и в дальнейшем будут требовать качественного выполнения компетентными органами своих функций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров