М.Ходорковский: Киев через тысячелетия может вернуть статус славянского центра

В Киеве начал работу конгресс "Украина - Россия: диалог". Во вступительном слове Михаил Ходорковский выразил мнение, что действия президента РФ похоронили для Москвы возможность стать центром притяжения для славянских народов, а взамен такой статус может вернуть себе Киев, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По словам Ходорковского форум собрал людей, которые не согласны с политикой президента РФ в отношении Украины и которые хотят выразить солидарность с украинским народом, "которому кремлевский режим пытается помешать самостоятельно строить свою жизнь" и которые хотят донести правду о событиях в Украине к русским.
"Украине трудно, но я не верю, что народ, который прошел за последние десять лет две революции и выстоял на Майдане под пулями, готов смириться с потерей государственности, что означает, что у нас есть основания не только для тревоги, но и оптимизма" , - сказал М.Ходорковский.

Он отметил, что В.Путин сегодня решает не глобальные стратегические задачи.

"Он снова, теперь в Украине, использует свои служебные возможности, чтобы отомстить за свою личную обиду. А обижен он за революцию, за изгнание вора экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения", - считает М.Ходорковский.

Российский бизнесмен отметил, что такие действия Путина похоронили возможность для Москвы стать центром притяжения всего восточнославянского мира, фактически похоронена идея объединения Православной Церкви вокруг Москвы.

"К слову, в результате место славянского центра может через тысячелетия вернуться Киеву. Я буду рад за Киев, но болею - то я, честно говорю, как русский и гражданин России - за Россию", - сказал он.

М.Ходорковский отметил, что современность требует мыслить не старыми категориями наращивания территории, а новыми - улучшение уровня жизни людей.

"Строительство крупнейшей в Европе мечети в небольшой Чечне или морского моста на остров вместо дорог, школ и жилья, так необходимых самим россиянам за пределами московского Садового кольца, - вот результат "больших побед" нынешнего режима", - сказал М.Ходорковский.

Он подчеркнул, что ни один диктатор не может превратить самостоятельно мыслящих людей на врагов.

Во время форума, как сообщил М.Ходорковский, в частности будет обсуждаться аналог плана Маршалла для Украины, а также создание полноформатного университета европейского образца на базе одного из ведущих вузов Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров