Прокурор просит суд не удовлетворять апелляцию пострадавших по делу Черновола

Представитель государственного обвинения попросил коллегию судей не удовлетворять апелляцию пострадавших на приговор Бориспольского горрайонного суда о закрытии дела Вячеслава Черновола по сроку давности, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Представитель обвинения отметил, что в материалах уголовного дела не подтверждается версия об умышленном убийстве Вячеслава Черновола, поэтому нет оснований для удовлетворения апелляции потерпевших.

"Поэтому прошу апелляцию оставить без удовлетворения, а решение суда без изменений", - сказал прокурор.

Вместе с тем пострадавшие по делу Черновола просили вернуть дело на дополнительное расследование и переквалифицировать его из обычной аварии на умышленное убийство.

По словам Черновола, судья Бориспольского горрайонного суда, принимая решение о закрытии дела Черновола по сроку давности, грубо проигнорировал имеющиеся доказательства в материалах дела.

"Судья переступил закон, он полностью проигнорировал тот массив фактов, сомневался... Судья фактически, не имея никаких доказательств, что произошло именно это преступление и именно этим человеком, вынес такое решение", - уточнил он.

По словам Черновола, можно сделать вывод, что дело не расследовалось. В досудебных инстанциях были большие нарушения, которые не дали суду возможности полноценно вынести заключение.

Напомним, 21 января этого года Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл уголовное дело в связи с истечением срока давности по обвинению водителя КамАЗа Владимира Кудели в совершении преступления по ч. 3 ст. 215 УК Украины, в результате которого погиб глава НРУ Вячеслав Черновол. Позже решение суда потерпевшие обжаловали в Апелляционном суде Киевской области.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Вячеслав Черновол погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Черновола.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров