Община украинцев в ​​Италии убеждена, что невиновность В.Маркива будет доказана в суде

Украинские организации и общества в Италии выразили обеспокоенность по задержанию украинского военного Виталия Маркива по подозрению в убийстве Андреа Рокелле и выразили уверенность, что его невиновность будет доказана в итальянском суде. Об этом говорится в заявлении украинских организаций и общин в Италии, обнародованном председателем Христианского общества украинуев в Италии Олесем Городецким, передает УНН.

"Мы, нижеподписавшиеся, представители украинских общественных организаций и общин в Италии, выражаем наше удивление и беспокойство в связи с арестом Виталия Маркива, украинского военного, подозреваемого в участии в убийстве Андреа Рокелле. Все, кто знает Виталия, характеризуют его как человека образцового поведения, с высоким чувством справедливости и здоровыми патриотическими ценностями", - говорится в заявлении.

Руководители общественных организаций подчеркнули, что Виталий добровольно поехал отстаивать права человека и демократические ценности на Майдан, а позже, в результате российской вооруженной агрессии, он добровольно ушел в ряды Национальной Гвардии, чтобы остановить оккупантов.

"Доверяя итальянской юстиции, мы выражаем нашу солидарность Виталию и его семье, будучи убежденными, что его полная невиновность будет доказана в судебном процессе. В то же время, хотим выразить еще раз нашу близость семье Андреа Рокелле и указать, что разделяем их право знать правду о смерти их сына. Надеемся, что благодаря сотрудничеству между прокуратурами Италии и Украины, правду мсогут установить быстро, и настоящие убийцы Андреа смогут быть найдены и наказаны", - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что это заявление подписали за день более 500 граждан Украины, проживающих в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии начался суд над задержанным украинским военным

Напомним, украинского добровольца задержали в Италии по подозрению в причастности к смерти журналиста.

Как сообщал УНН, Генконсульство Украины в Милане и департамент консульской службы МИД взяли под особый контроль дело о задержании в Италии украинца Виталия Маркива.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров