КМУ одобрил законопроект об отмене ответственности бизнеса за несвоевременную отчетность за хакерской атаки

Кабинет министров Украины одобрил законопроект Министерства финансов Украины, который позволит избежать ответственности предпринимателям, которые не подали вовремя отчетность за хакерской атаки. Об этом во время заседания правительства заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент.

"У нас есть еще одна проблема, которую мы должны урегулировать очень коротким законом. У нас были соответствующие программные сбои от хакерской атаки, которые привели к тому, что вовремя бизнес не смог подать отчетность и за все это сейчас предусматривается ответственность. Поэтому мы будем вносить как неотложный короткий закон, который позволит избежать этой ответственности всех тех, кто в результате хакерской атаки, которая прошла по Украине и всему миру, не смог вовремя подать свою отчетность ", - сказал В.Гройсман.

Законопроект дает возможность таким предпринимателям подать отчетность до 15 июля 2017 года.

Как сообщал УНН, Кабинет министров Украины одобрил проект закона о приватизации государственного имущества .

Напомним, 27 июня ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов, подверглись массированной кибератаке.

Полиция получила более 2 тысяч обращений за кибератаки.

По данным компании ESET, которая разрабатывает программное обеспечение для борьбе с вредными компьютерными программами на Украине пришлось 75% атак вируса Petya.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров