СМИ: депутаты Харьковской области выступили против использования военных против сепаратистов

Депутаты Харьковского областного совета приняли обращение к Верховной Раде, в котором в частности выступили против использования вооруженных сил в ходе антитеррористической операции, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу "Радио Свобода".

По данным СМИ, в обращении депутаты также выразили свою позицию по децентрализации власти, государственном устройстве, конституционной реформе, а также статусу русского языка.

Отдельные депутаты, представители фракции "Батькивщина", выступили против пункта обращение относительно критики антитеррористической операции, подчеркивая, что "армия выполняет свою функцию, а именно - противостоит диверсионным и террористическим группам".

Отвечая на вопрос Радио Свобода, депутат от "Батькивщины" Иван Варченко отметил, что требование о неиспользовании вооруженных сил появилось в обращении за несколько часов до начала заседания. Варченко назвал упомянутый пункт "пиар-ходом" кандидата в президенты Украины, председателя фракции Партии регионов в Харьковском облсовете Михаила Добкина.

Сам Добкин однако заявил, что считает все требования, изложенные в обращении, кстати. "Я считаю, что мы абсолютно четко правильно прописали наши требования. Эта просьба - не голос в пустыне, а требование - немедленно прекратить использование вооруженных сил для ущемления протестных настроений на востоке Украины", - заявил Михаил Добкин. В Харьковском областном совете большинство составляют депутаты Партии регионов и коммунисты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров