Представители ОРДЛО требуют в рамках обмена заложниками освобождения "беркутовцев" - И.Геращенко

Представители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей требуют освобождения экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" в рамках обмена заложниками. Об этом на своей странице в Facebook написала Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает

"Представители ОРДЛО также вновь настаивают на том, чтобы в списки на увольнение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе. В частности, "беркутовцы", что убивали Героев Небесной сотни на Майдане ", - написала И.Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики утверждают, что 39 заложников не подлежат освобождению - И.Геращенко

По ее словам позиция всех украинских представителей однозначна: "минская группа - не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет".

"Я выступила со следующим заявлением: если ОРДЛО, контролируемые РФ, требуют от Украины освобождения 63 преступлений, не связанных с конфликтом на Донбассе, то мы требуем немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых крымских татар (а их уже более 30). Также мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных в РФ, в частности, Сущенко, Сенцова, Кольченко, Карпюк, Клих, Панова, Выговского, других наших ребят. Немедленного ", - подчеркнула И. Геращенко.

При этом, по данным нардепа представители ОРДЛО настаивают на том, что политзаключенные-крымские татары не имеют отношения к Минских соглашений.

Напомним, украинской стороне не предоставили информацию о 132 заложников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров