Ю.Луценко: пользуясь статусом депутата, Поляков может препятствовать следствию

Пользуясь статусом народного депутата Максим Поляков может избегать следствия и препятствовать его ведению. Об этом на Комитете по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины, заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, обосновывая необходимость привлечения М.Полякова к уголовной ответственности и его задержания и ареста, передает корреспондент

"Аргументация, о необходимости не только привлечения к уголовной ответственности, а к задержанию и аресту сводится к тому, что народный депутат Поляков может совершить другие аналогичные уголовные и коррупционные нарушения, на что указывает круг его связей и имеющиеся возможности. Поляков, пользуясь статусом народного депутата собственноручно или используя влияние на других лиц может уничтожать, искажать, не обнаруженные в настоящее время вещественные доказательства в уголовном производстве, в том числе документы, подтверждающие факты получения неправомерной выгоды, переписка с лицами, уполномоченными на выполнение функций государства в интересах третьих лиц. М.Поляков может скрываться от органов досудебного расследования и суда. Связи и материальное положение Полякова, имеющиеся возможности выезда за границу дают ему возможности скрываться от следствия, что сделает невозможным проведение с ним следственных действий", - отметил генеральный прокурор.

По его словам, согласно Уголовному кодексу, "в случае привлечения к уголовной ответственности и осуждения Полякова за совершение особо тяжкого коррупционного преступления, к нему может быть применено исключительное наказание в виде реального лишения свободы на 12 лет с лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества".

Напомним, регламентный комитет начал заседание о лишении неприкосновенности депутата Поляков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров