Наше желание, чтобы ІТ-специалисты преуспевали в Украине - П. Шеремета

Объединение усилий власти и ІТ-компаний позволит создать условия для функционирования Силиконовой долины по-украински. Об этом во время Украинского форума интернет-деятелей сказал Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

П.Шеремета напомнил, что разработчик мобильного мессенджера WhatsApp украинский эмигрант Ян Кум достиг значительного успеха в Силиконовой долине. Facebook приобрел WhatsApp за $ 19 млрд.

"Да, он этого успеха добился не в Украине, а в Силиконовой долине... Мы сейчас много и интенсивно работаем над тем, чтобы вы этого успеха достигли в Украине. Это является дорогим с двусторонним направлением. Потому что если работаете только вы и он (Ян Кум - ред.), то успех и деньги идут в Силиконовую долину. Если работаем только мы, то у нас остаются государственные предприятия. Что такое государственные предприятия вы знаете. Я не знаю, есть ли здесь люди, которые хотят или уже работают на государственных предприятиях. А если мы объединяем энергетику вашу, потенциал, творчество и наше общее желание, чтобы Украина была как Силиконовая долина и можно было добиться успеха здесь, тогда я надеюсь, что глобального успеха можно будет достигать в Украине", - отметил министр.

Напомним, по словам экспертов, для эффективного функционирования ІТ необходимо создать среду с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса.

"Сегодня большое количество украинских специалистов работает на иностранные компании, однако я уверен, что у нас есть потенциал для создания собственного программного продукта. Нужно разработать условия для создания в ІТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса. Кроме того, необходимо разработать четкие гарантии защиты прав инвесторов - украинских и иностранных. При минимизации налогов, стимулировать развитие отрасли, ІТ-индустрия может стать весомой частью наполнения государственной казны и экономического развития нашего государства", - сказал председатель парламентского комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров