Нардеп: проведение референдума - нереалистичный сценарий

Референдум по вопросам, которые интересуют Россию, коммунистов и Партию регионов, можно проводить только тогда, когда будет соответствующий Указ Президента, а не исполняющего обязанности Президента. Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Юрий Деревянко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Референдум по вопросам, которые интересуют Россию, коммунистов и Партию регионов, можно проводить только тогда, когда будет соответствующий Указ Президента. Как назначать референдум, если у нас нет Президента, а только исполняющий обязанности?"- сказал он.

Он напомнил, что для проведения референдума, например, об одобрении новой редакции Конституции или внесения в нее изменений, согласно действующему законодательству, должны быть собраны подписи не менее 3 млн. граждан Украины, имеющих право голоса не менее, чем в 2/3 областей Украины и не менее, чем по 100 тыс. подписей в каждой области. "Это нереалистичный сценарий. Любой другой самопровозглашенный референдум, например как в Крыму, будет незаконным", - сказал парламентарий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров